Lançamento

Você sabe para que serve o paracetamol? Apesar de bastante popular no Brasil e no mundo, nem todo mundo sabe como esse medicamento age e quando ele deve ser administrado.
Esse remédio foi descoberto 1878 e amplamente vendido e utilizado sem a necessidade de receita médica em inúmeros países, inclusive, no Brasil. ¹
Só em nosso país, cerca de 80 milhões de pessoas são adeptas da automedicação com esse medicamento com ação analgésica e antitérmica, segundo dados da Associação Brasileira das Indústrias Farmacêuticas (ABIFARMA). ²
Ficou curioso para aprender direitinho para que serve o paracetamol, qual é sua composição e qual a maneira correta de administração das doses desse fármaco? Confira o artigo até o fim que vamos te explicar tudo.
O paracetamol é analgésico? Também chamado de acetaminofeno, ele é um remédio com ações analgésicas, para combate a dores no corpo e antitérmicas, para controle da febre. Ele é comercializado como xarope, comprimido, gotas e até supositório. ³
Ele tem comprovada eficácia no alívio dos seguintes sintomas tanto em bebês, crianças e adultos:
E como o paracetamol funciona no nosso corpo? Ao ser administrado, ele é distribuído pelo corpo e seus mecanismos de ação ajudam a bloquear processos orgânicos que causam febre e dor no corpo, como as enzimas COX2.4
O paracetamol é um medicamento isento de prescrição (MIP) e pode ser adquirido sem a necessidade de receita médica em qualquer farmácia. Entretanto, isso não é recomendado. Isso porque o uso recorrente e acima da dose recomendada pode gerar problemas no fígado e nos rins do paciente. ¹
Entendido para que serve o paracetamol? Como mencionamos acima, ele pode ser uma ótima opção para quem está sofrendo de resfriado, dores em qualquer parte do corpo e febre. Não por acaso ele é tão utilizado para aliviar os sintomas de gripes, por exemplo. ³
Quanto à posologia, o paracetamol pode ser administrado de 3 a 5 vezes por dia. Tudo isso depende de como o remédio vai ser tomado (supositório, comprimido, xarope, gotas...). ³
Entretanto, veja as informações da bula do remédio e siga as orientações médicas para administrar o medicamento de maneira segura e eficaz.
E quem não pode tomar paracetamol?
E em quanto tempo o paracetamol faz efeito?
Cada organismo tem suas especificidades, mas o tempo médio para que o paracetamol faça efeito no corpo e comece a aliviar os sintomas é de 30 minutos. Além disso, seu efeito costuma ser duradouro e o recomendado é que se respeite um intervalo de 6 horas entre a ingestão dos comprimidos. 5
O paracetamol pode ser uma boa opção para o alívio das cólicas, principalmente, se ele estiver associado com uma substância de ação antiespasmódica. O Buscoduo é um fármaco da família Buscopan que alia as funções analgésica, antitérmica e antiespasmódica.6
Ele é um comprimido que tem o paracetamol e o butilbrometo de escopolamina (que auxilia a diminuição de contrações da musculatura dos órgãos dos sistemas digestivo, urinário e genital, o que inclui as contrações do útero conhecidas como cólicas menstruais) na sua fórmula.6
Seu uso é indicado somente para adultos que sofrem de dor moderada na região abdominal. A bula desse medicamento recomenda tomar de um a dois comprimidos, no máximo três vezes ao dia, com um copo d’água. O efeito começa a se manifestar em 30 e 60 minutos após a administração do comprimido. 6
Entendeu para quer serve o paracetamol? Ele tem várias funcionalidades e pode ser uma opção para aliviar seus sintomas de dores no corpo e febre. Entretanto, fique de olho nas superdosagens e só administre esse medicamento de acordo com a supervisão médica.
Buscopan. butilbrometo de escopolamina. Indicações: tratamento dos sintomas de cólicas estomacais e intestinais, cólicas e movimentos involuntários anormais das vias biliares e cólicas dos órgãos sexuais e urinários. MS 1.7817.0890.
Buscoduo. butilbrometo de escopolamina e paracetamol. Indicações: tratamento dos sintomas de cólicas, dores e desconforto na barriga. MS 1.7817.0889.
Buscopan composto. bultibrometo de escopolamina e dipirona. Indicações: tratamento dos sintomas de cólicas intestinais, estomacais, urinárias, das vias biliares, dos órgãos sexuais femininos e menstruais. MS 1.7817.0891.
Buscopan pediátrico. butilbrometo de escopolamina. Indicações: tratamento dos sintomas de cólicas dos tratos gastrintestinal e geniturinário, assim como cólicas e discinesias das vias biliares. M.S. 1.7817.0929. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. Outubro/2022.
Com ação dupla: analgésica e antiespasmódica, o Buscoduo da caixinha laranja, é indicado para cólicas e dores na barriga de intensidade moderada.
Sua fórmula contém Butilbrometo de escopolamina 10mg e paracetamol 500mg, por isso proporciona alívio rápido e prolongado! Saiba mais sobre Buscoduo!
Buscoduo. butilbrometo de escopolamina e paracetamol. Indicações: tratamento dos sintomas de cólicas, dores e desconforto na barriga. MS 1.7817.0889. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. 07/2022.Lançamento